За долгие годы многовековых распрей и раздоров, в нашем мире сформировалось несколько государств: Арстоцка, избравшая путь социализма и равенства, Колечия, создавшая экономическую машину и поставившая деньги во главу угла, Орбистан, навсегда оставшийся в стороне от войн и катастроф, объявив свою территорию "нейтральной", и другие небольшие страны.

За весь период было несколько войн, раздиравших и усиливавших противоречия между столь многочисленными народами:

1) Семидневная война.
Когда: 7 марта 1976 - 16 марта 1976.
Кто: Арстоцка, Колечия.
Причины: пограничный конфликт у городка Грештин, колечианцы попытались прорвать кордон и закрепиться на территории Арстоцки, которая своих, как известно, не выдаёт.
Победа: Арстоцка.
Последствия: образование крупного военизированного пограничного поста на границе с Колечией, на точке "Грештин".

2) Операция "Кракен".
Когда: 1 июня 1976 - 4 июля 1988.
Кто: Орбистан, Новый Мунйорк, Таврия.
Причины: Таврия, в которой никогда ничего нет, решила вдруг, что заняться пиратством и топить торговые корабли, а также высаживать десанты голодранцев на пляжи Орбистана и грабить туристов - дело прибыльное и не затратное. В итоге, голозадым недопиратам быстренько объяснили, что так делать не надо.
Победа: Орбистан, Новый Мунйорк.
Последствия: формирование крупного боевого флота Нового Мунйорка, заключение Морского пакта между Орбистаном и Новый Мунйорком, запрет на торговлю в Таврии, введение экономической блокады Таврии.

3) Операция "Чистое небо".
Когда: 12 января 1977 года - 1 апреля 1977 года.
Кто: Арстоцка, Колечия.
Причины: Попытка дезориентации противника, проникновение диверсантов в тыл врага, подрыв нескольких пограничных заводов, в том числе по производству тяжелой воды.
Победа: Колечия
Последствия: Перенесение большинства пограничных заводов и других важных объектов в глубь страны; потеря единственного завода по производству тяжелой воды, расстрел дирекции завода и командиров блокпостов на участке прорыва. Усиление пограничного контроля Арстоцкой.

4) Великий исход.
Когда: 7 апреля 1977 - 7 декабря 1977
Кто: Орбистан, весь мир
Причины: после эпидемии Красной Чумы на территории Орбистана, его население сократилось практически в четыре раза. Была предпринята отчаянная попытка восстановить численность населения за счёт миграции человеческих ресурсов. Приглашались все, кто хотел бы получить паспорт и работу в Орбистане. Потоки миграции едва не снесли два контрольных пограничных пункта, въезжающих было ТАК МНОГО, что собирались многокилометровые очереди на одобрение. Эксперимент был признан успешным.
Победа: - .
Последствия: Восстановление численности людских ресурсов Орбистана, увеличение количества безработных, введение Орбистаном трудовой повинности населения.

5) Первая Мировая Война.
Когда: 1 июня 1977 года - 25 декабря 1987 года.
Кто: весь мир.
Причины: причины войны до сих пор неизвестны. Колечианцы заявляют, что это Арстоцка ввела танки на территорию Колечии; Арстоцчане наоборот, кричат во всеуслышание, что была провокация Колечии и Вождь вовремя среагировал на неё. Сейчас причины уже не узнать, а вот последствия эхом отдаются в странах. Одновременно с этим, был произведен массовый подрыв важных государственных объектов Нового Мунйорка и, как следствие, полное торговое эмбарго для всего мира, пока виновные не будут найдены и наказаны. Массовые террористические атаки в Орбистане, унесшие около 2 000 жизней, пограничный инцидент на пропускном пункте "Саяна", когда кто-то в толпе беженцев привёл в действие взрывное устройство. Начало массовой резни в Сомнии из-за разделения на два противоборствующих лагеря: одни поддерживают Колечию, вторые Арстоцку.
Победа: Арстоцка, Новый Мунйорк, Орбистан.
Последствия: Снятие торговой блокады Новым Мунйорком, расширение границ Арстоцки на 25 километров, до пропускного пункта "Западный Грештин". Начало гражданской войны в Сомнии.

6) Гражданская война в Сомнии
Когда: 19 августа 1980 - наши дни.
Кто: Сомния, а конкретно два лагеря: Либерально - демократическая партия Сомнии (ЛДС) и Сомнийский Союз Рабочих и Крестьян (С.С.Р.К.)
Причины: взаимная неприязнь двух группировок и, как следствие, усиливающееся недовольство внутри страны. Был нужен новый курс и Временное правительство объявило курс на капитализацию и частную собственность. Ответом послужили волнения среди рабочих после введения пакта 32 ("О повышении налогов на трудовой день") и пакта 36 ( "О всеобщей трудовой повинности"). Радикалы с обеих сторон устроили ряд провокаций, в результате которого полностью сгорел Дом правителства со всем Временным правительством внутри. Стороны кинулись обвинять друг друга и массовые протесты быстро переросли в массовые волнения, а потом и в полноценную гражданскую войну.
Победа: -.
Последствия: разрушение некогда цветущей Сомнии, начало кровопролитной Гражданской Войны.