АРСТОЦКА

https://pp.vk.me/c636126/u90785590/video/l_ab575314.jpg

Арстотцка (англ. Arstotсka) -  социалистическая страна, с развитой системой прав и обязанностей человека. Чтобы вы примерно понимали о чём речь, сделаем так: представьте себе СССР при Сталине, добавьте силовые меры и форму фашистской Германии и приправьте это тотальным контролем фашистской Италии. Вуаля! Готово. Прочем, всё не так страшно: люди уверены в завтрашнем дне, безоговорочно верят Полиции и Великому Вождю. Пропаганда работает денно и нощно, впрочем, весьма правдиво освещая достижения Арстоцки. Учёные каждый день изобретают новые и новые лекарственные средства и оружие, сельское хозяйство очень развито и процветает, медицинские учреждения работают, как часы, без очередей и с достойной медициной. Школы открыты, дети учатся с ранних лет любить Вождя и Страну, учителя прививают любовь сильнее, чем пистолет комиссара. И это доступно всем. Да, вы не ошиблись и здесь нет опечатки - абсолютное большинство людей равны в своих правах и обязанностях. На прилавках есть еда и нет огромных очередей за колбасой.

Сильнейшая армия принадлежит Арстоцке, солдаты славятся безукоризненой чёткостью и эффективностью. Дезертирство - это худший позор из всех для солдата, как и сдача в плен. Солдат Арстоцки бьётся до победы - или до смерти, третьего не дано. Обладают Комиссариатом, имеющим право расстрела любого подозреваемого в предательстве солдата и/или гражданина. Солдат Арстоцки до зубного скрежета верен государству и Вождю, как и своим отцам-командирам.

Вы можете спросить - а почему такое сильное государство до сих пор не завоевало весь мир? А я вам отвечу - война с Колечией всему виной, унесшая более миллиона жизней молодых жизней. Война пережевала и выплюнула весь цвет Колечианской и Арстоцкой наций, и теперь оба государства восстанавливаются после войн. Арстоцка открыла Железный Занавес и приглашает специалистов со всего мира. И, как следствие, введёные некоторые ограничения для мигрантов. Так, например, в армии и Комиссариате, как и во всех государственных сферах могут служить только Арстоцчане. Как и получать квартиры и правительственные награды тоже могут только Арстоцчане. Справедливо ли? Более чем!

Министерства

Правительство Арстотцки состоит из следующих министерств:

Министерство Приёма Граждан или Министерство Въезда (M.В.) - несет ответственность за пограничный контроль.

Министерство Труда (М.Т.) - выпускает разрешения на работу, для всех приезжих, кто хочет работать в Арстотцке.

Министерство Информации (М.И.) - несет ответственность за информацию как таковую. Министерство проводит информационные проверки государственных служащих и контролирует возможные внутренние и международные угрозы.

Министерство Юстиции - публикует фотографии людей, разыскиваемых правительством Арстоцки.

Министерство Здравоохранения - во время вспышки полиомиелита предпринимало меры по защите населения от болезни.

Министерство Финансов - расследует финансовые аномалии. Граждане могут подать жалобу или донос, если они заметили внезапное увеличение в чьих-то доходах.

Министерство Торговли - название данного министерства печатается на валюте Арстоцки - рубли.

Министерство Сельского Хозяйства, как понятно из названия, ведает секторами агрокомплекса.

Комиссариат военное подразделение, стоящее вне вертикали командования. Наделены правом Казни любого гражданина или солдата в мирное время. Образцы чести и порядка.

Министерство Военных Дел сюда входит и Муниторум, командующий регулярной армией, и гражданская полиция, и Суды. Защищает граждан Арстоцки от их многочисленных врагов.

Министерство Иностранных Дел - отвечает за внешнюю политику и дипломатов. 

Жизнь рабочего в Арстоцке
На самом деле, не так уж и плоха. Среднестатистический человек живёт в трёхкомнатной квартире, вместе с женой/мужем, ребёнком и родителями. Он просыпается под "Радио Арстоцки", делает зарядку, идёт в душ, где есть горячая и холодная вода. После чего, на кухне, целует жену и ребенка, желает доброго утра родителям. Завтракает бутербродами с колбасой и зеленью, пьёт чай (или кофе), одевается в штатную форму, которую выдают каждому работнику, и идёт на работу (или едет - по желанию). Желает доброго утра патрулю и охране на входе. Работает восемь часов с перерывом на один час на обед. Вечером может себе позволить выпить пиво с друзьями в баре. Получка еженедельная. Рай земной? Возможно. Но есть нюанс: все граждане Арстоцки живут очень скромно. Здесь вы не увидите дорогих картин или серебрянных ложек, дети не хвастаются Айфонами или юбками от Луи Бухлона Витона за несколько тысяч рублей. Здесь все одинаковы: и чиновники, и работяги. Даже Великий Вождь крайне альтруистичен в своих желаниях, его кабинет - это образчик чистоты и простоты.

Деньги
Национальная валюта Арстоцки - рубль. Самая твёрдая валюта в этом мире. Бывает бумажный и железный. Номиналы бумажных денег: 50, 20, 10, 5. Номиналы монет: 10, 5, 2, 1. Просто, не так ли?
Зарплата рабочего в неделю составляет 100 рублей. Из них, государству он отдаёт двадцать за жильё, и сорок за еду (на неделю) для всей семьи. Остальное кладёт в Арстоцкий Национальный Банк или себе под матрац.
Зарплата чиновника - НЕ ПОВЕРИТЕ! - точно такая же. У него нет привилегий в этом плане. Ну, разве что, форма красивее.

В Арстоцке для своих жителей и приглашенных работников абсолютно бесплатны все сферы социальных услуг. Школа? Бесплатно. Больница? Бесплатно. Форма, городской транспорт, квартиры - всё это бесплатно. Работай, будь на хорошем счету - и всё будет. Самый яркий принцип этой страны - "с каждого по способностям, каждому по потребностям".

КОЛЕЧИЯ

http://t3.rbxcdn.com/88b7ce48a67530b4bd4ba836b8234426

Колечия (англ. Kolechia) - занимает самое большое пространство на карте. Это соседняя страна на западе от Арстотцки. Страна большая, но... Но, как говорится, "но". Жить в Колечии хреново. Реально хреново. Нет, может и есть какие-то светлые полосы, но вы их не увидите, так как будете слишком заняты, уворачиваясь от пуль и перезаряжая автомат. Проводя параллель с реальным миром, это Сектор Газа. С одной стороны злые иудеи, с другой стороны - не менее злые арабы. Вот и здесь - самая большая страна застряла посередине между воинственной Арстоцкой и закрытым от мирских глаз Орбистаном. Здесь правит капитализм, во главе угла поставлены деньги и положение. Олигархи и правительство (состоящее из тех же олигархов) правят бал, разъезжают на шикарных машинах, а их дети позволяют себе всё самое лучшее, в то время как нищие ютятся в хибарках, замерзают до смерти и воюют за выкинутые останки буквально до крови. Здесь, если ты хочешь выжить, тебе необходимо учиться плевать на всех и убивать. Все самые именитые террористы мира происходят из Колечии, как оттуда же происходят и самые известные наёмники. В войне против Арстоцки эти самые наёмники и вытянули большинство сражений на собственных горбах, а "Чёрная пехота" (нищие граждане) тупо задавили числом.
Государственное устройство здесь строится по следующему принципу: есть богачи, у которых есть правительство над всей Колечией. В столице можно вести бизнес, ходить по светским раутам, кушать самые изысканные десерты и жить в самых роскошных домах. Законы издаются для удобства бизнеса, чтобы богачи могли богатеть ещё больше. Эль президенте является Марко Ньярро, успешный делец, поднявшийся на торговле скотом. А нищие... Пфф, да кому они нужны?! Большинство граждан Колечии задыхается в собственном, извините, дерьме. Они живут хуже, чем бедно: еда - по карточкам, работа по двенадцать часов в день без обеда, а все деньги ещё и отдать очередному толстозадому ублюдку на бутерброд с чёрной икрой на налоги. Да о чём мы говорим, у большинства людей такой большой страны даже нормального жилья нет! Вот и весь их выбор - либо вкалывать за копейки на заводах, либо в банды.Которые, кстати, сформировали своё правительство, так называемый совет. Они и есть то, из-за чего в Колечии до сих пор не вспыхнула гражданская война. Совет правит нищими, издаёт и исполняет законы, рулит территорией. Налоги идут государство, а Совету идут доходы - все в выигрыше. Кроме нищих, понятное дело.

Района в Колечии два: это Дистрикт (столица и особняки) и вся остальная Колечия. хорошо хоть детей на потеху толпе не отправляют, прости-Господи!

Армия

как уже говорилось выше, это большие группы наёмников, воюющих за Колечию и все те, кому не повезло оказаться в "Чёрной пехоте". Наёмники считаются элитой, а у Пехоты - одна винтовка на троих. И патронов нет, хоть палкой убивай. Наёмники верны, пока им платят, а из пехоты бегут, как из лепрозория. 

Террористы

Как уже говорилось раньше, это просто рассадник для всякого сброда с автоматами и огромной самооценкой. Они грабят, убивают, насилуют, жгут - короче, полный фарш. Не считая мелких бандосов, в мире известно четыре Колечианские группировки:

а) "Пантеры" - детишки богатых родителей, которым захотелось в войнушку поиграть. Правда, пульки настоящие и по-настоящему убивают. Обучение происходит за счёт крутых наёмников, вынужденных няньчиться с "детишками". Занимаются, в основном, проституцией, торговлей людьми и наркотиками. Рулит ими Рауль Ньярро, абсолютно двинутый и избалованный сынишка самого президента. Есть ли госдарственная "крыша" у "Пантер" или нет - это спор хлеще, чем спор про курицу и яйцо. На мировом рынке не светятся.

б) "Лас Плагас" - представьте самых поганых бандосов из всех, кого можете представить. Чести никакой, смысла никакого, берут всё, что захотят и ничего не отдают. Представили? Теперь добавьте тьму оружия, тонну наркоты и харизматичного Пророка в лидерах, вот и весь "Лас Плагас". Взрывают, убивают, насилуют, берутся за самую грязную работу - лишь бы платили. Лидером у них некто Пророк, которого никто и никогда не видел. Самая большая по численности банда Колечии.

в) "Крысы" - были обычной уличной бандой, но постепенно разрослись. Многие считают, что не без помощи "Пантер". Уличная гопота, занимаются патрулированием улиц, мелким рекетом и наркотиками, серьёзнее лезть боятся. Казалось бы, самая обычная банда, почему их не перебили к чёрту?! Ответ прост - за них стоят жители. Обычные бедняки, которым "крысы" помогают. Новый паспорт? Сделаем! У одинокой старухи еда кончилась? Принесут пакетик консервов. Мать не может прокормить пять детей? Помогут, с обязательным условием, что двое или трое пойдут в банду. Нищета их обожает, прикрывая по каждому поводу. Рулит у них некий Антонио Гарсиа, которого ещё называют "Крысиный король".

г) "Гетто" - беженцы из Арстоцки, плотно сковавшие вокруг себя неприступное гетто. Есть всё, а их солдаты - самые преданные и отмороженные. Если у "Лас Плагаса" самая большая группировка, то у "Гетто" - самая сильная. Кучи оружия, кучи формы, нормальная (!!!) еда во всей Колечии, не считая Дистрикта. Живут скромно, торгуют оружием со всеми бандами. Прочие банды их ОЧЕНЬ не любят, но и сделать ничего не могут, "Гетто" подмяло под себя небольшие руины последней войны и превратило их в натуральную крепость. Дважды их пытались уничтожить - дважды обломали зубы и вынуждены были сесть за стол переговоров. Поговаривают, что казачки "засланные" и присланы с целью развалить всю Колечию к чёрту (чему многие, кстати, будут рады). Рулит ими Егор Абрамов, сын военных.

Валюта

Всё те же рубли, только номерные знаки и банк выдачи другие. Номиналы и картинки те же самые.

ОРБИСТАН

http://68.media.tumblr.com/avatar_5a9ce8fb8cd2_128.png

Орбистан (англ. Obristan) - страна, находящаяся к Югу от Арстотцки. Красивая жаркая страна, которая всегда стояла особняком ото всех. Им это на руку, ведь именно поэтому Орбистан - это признанная "нейтральная" территория. Курорты, море, свежий солёный воздух и шикарное вино. Что ещё надо для счастья?! Тихая и спокойная страна, которую с Арстоцкой роднит одно - жители абсолютно преданы своей стране. Основная прибыль страны формируется исключительно за счёт туризма и вина - ежегодно в Орбистан приезжают миллионы людей из Арстоцки и Колечии. Конфликты на национальной почве строго запрещены, наказание - запрет въезда на определенный срок. Также, в Орбистане находится Хранилище - то место, куда любой живущий человек может положить свои сбережения. Очень, между прочим, хитрая тактика - орбистанцы позволили миру класть деньги в свои банки под хороший процент, но с одним условием: в случае нападения деньги мгновенно национализируются. Это вот "обстоятельство" и позволяет Орбистану столько лет избегать войн. Этакий тихий сказочный уголок для всех.
Население живёт обслуживанием туристов и изготовлением вин. Сельское хозяйство на уровне, но выращивают здесь, в основном, виноград и табак, а остальное закупают у Арстоцки и Нового Мунйорка. Местные жители не бедствуют - каждый может позволить себе отдельный домик с садом и стойлом для скота. Старики давят виноград и курят трубки, подставляя смуглые тела палящему солнцу, молодёжь и остальные заняты обслуживанием туристов - все в выигрыше! Школы открыты, как и больницы, но платные - бездельники и нищие себе этого позволить не могут, а вот средний класс - запросто! Также Орбистан славен своими карнавалами и праздниками, которые всегда яркие и насыщенные. Сюда приезжают и работники из Арстоцки с семьёй, и богачи из Калечии. Проводя параллель с реальным миром, Орбистан - это такая Швейцария, только где-нибудь в Египте или Турции. Девизом Орбистана является "Орбистан превыше всего", который имеет схожесть с девизом Арстотцки "Слава Арстотцке". Также в качестве символа у Орбистана и Арстотцки изображён орёл. В качестве Команданте там рулит Фаррух Нискаридзе, самый старый правитель среди всех стран, стоит у власти уже более сорока лет.

Армия

Как таковой армии в Орбистане нет. Есть, так называемые, "силы самообороны", очень немногочисленные войска, которые здесь и полиция, и армия, и пограничные войска. На границах, кстати, стоят пограничные пункты, правила пропуска очень строгие, все документы у въезжающего проверяются несколько раз. Нарушителей границы расстреливают без каких-либо разговоров.

Вино

Не зря Орбистан по праву считается "Винным краем"! Тысячи сортов вина, несколько сортов марочного! Одного только красного полусладкого здесь несколько десятков видов! Орбистанцы очень гордятся своими винами и своими традициями, ведь традиции в Орбистане - это святыня. Некоторые секреты передаются из поколения в поколение, сохраняя вина теми, каким их сварили их предки.
Сами орбистанцы народ очень дружелюбный и гостеприимный. Любого гостя они встречают хлебом-солью и чаркой вина, разумеется. Если гость не бузит и не быдлячит, то его всячески балуют подарками и домашним вином, а если быдлячит... ну, такие в Орбистане не задерживаются.

Валюта

Помимо местной валюты ("песо"), здесь также в ходу рубли. "Песо" используют только сами Орбистанцы, обмен валюты - 10 к 1 (десять песо к одному рублю).

ПРОЧИЕ СТРАНЫ
(они маленькие, так что нет смысла их расписывать. Несколько слов + реальный аналог)

1) Таврия - маленькая страна, на самом юге мира. Маленькая и очень бедная. Ни нормальной медицины, ни школ, ничего. Люди живут смуглые, тёмные. Реальный аналог - страны Африки (Сомали, Нигер, проч.);
2) Сомния - когда-то процветающая страна, ныне одна большая помойка. Гражданская война тут каждый день и на каждом квадратном метре. Цирк с кровью, конями и тысячными человеческими жертвами. Реальный аналог - Косово.
3) Объединённая Республика - стоящая отдельно ото всех, очень быстро развивающаяся страна. Иметь там квартирку - золотая мечта любого Колечианца, а снести этот капиталистический муравейник - мечта любого Арстоцчианина. Реальный аналог - ОАЭ.
4) Новый Мунйорк - сравнительно молодое государство, основанное беженцами разных стран. Торгует со всеми государствами. Реальный аналог - Израиль.